О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Стаффбуль на охоте. (Применение стаффордширского бультерьера в промысловой охоте.)
Стаффбуль на охоте.
JeepersCreepersДата: Среда, 24.07.2013, 11:24 | Сообщение # 1
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Конечно у всех разное мнение и отношение к охоте как таковой, но стаффбуль может применяться в охоте и применяется.
Хотелось бы собрать по больше информации на эту тему. Форумчане если у вас есть фото , статьи, ссылки на сайты , видео по данной тематике пожалуйста делитесь не жадничайте biggrin .


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
JeepersCreepersДата: Среда, 24.07.2013, 11:55 | Сообщение # 2
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
У меня и моих собак опыта именно в охете нет, но со старшей мы ездили на притравки по еноту и барсуку.
Вообще если учитывать историю происхождения породы то охота это то чем стаффбуль может заниматься и показать себя очень хорошо.
Из своего опыта могу рассказать про то как показала себя моя собака. Я как то рассказывал об этом но раз теперь есть специальная тема то расскажу ещё раз.
Приехав на притравку по барсуку мы попали как раз на период сдачи на дипломы по зверю, поэтому просто подурачится нам не дали, а сразу сказали что будут нас испытывать по нормативам.
Учитывая лояльность моей собаки с себе подобным и кошкам я конечно сильно сомневался что Песня вообще что ли бо покажет.
Но зайдя в вольер а размером он не маленький наверно соток 50-60, Песня нашла барсука на удивление быстро, и начала его облавивать периодически пытаясь сделать хват. Пока Барсук был в жёсткой защите и пытался переодически контратаковать у собаки был живой интерес к зверю, но барсук этот опытный малый и понял что особо бояться некого biggrin , начал засыпать, ну и у Песни соотведственно интерес к нему начал пропадать. мне было запрещено по правилам, подбадривать собаку голосом или какими либо действиями. Поэтому загонщики приняли решение чуть шугнуть барсука дабы спровоцировать дальнейшие действия собаки, барсук не спеша побежал , Песня ринулась его преследовать, мне по правилам надо было находится на месте и не следовать за ними, что бы собака могла показать самостоятельную работу по зверю, это то нас и подвело, Песня увидев что я не устремился за ними, глянула в след барсуку на последок и весело виляя хвостом побежала ко мне, в итоге на диплом мы не сдали.
к сожалению на тот момент не фотографировал и не снимал видео.
В этот же день нас поставили на кровяной след, в принципе собака сначала тож себя неплохо показала , активно заинтересовалась запахом и похла точно по следу, но моя дурында аппортировщик до мозга костей а палочи это наше всё, а в лесу сами понимаете палочек нууу очень много, в итоге не здали biggrin

В следующий раз мы попробовали себя на еноте, там уже были не испытания а рядовая притравка, где можно помогать собаке голосом и учить её в процессе. Ну тут Песня отработала на пять балов, чувствуя моё одобрение и похвалу старалась очень.Делала уверенный хват, не давала зверю передвигатся на местности атакуя его с разных сторон. Правда притравка проходила уже в закрытом вольере и не таком большом как по барсуку. есть несколько фото.







Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
JeepersCreepersДата: Среда, 24.07.2013, 12:02 | Сообщение # 3
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Ещё был опыт общения с кабанами.
Вот такую сойку сделала Песня учуяв зверя. biggrin

Тут они уже вдвоём с Лайфом наблюдают за кабанчиками.

Собаки активно стали преследовать стадо но от греха мы все же не дали собакам вступить в контакт с кабанами потому что это был не один кабан а стадо. Отозвали их и на расстоянии показывали неведанных зверушек.


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
JeepersCreepersДата: Среда, 24.07.2013, 12:09 | Сообщение # 4
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Могу сказать что после подобных экспериментов, у собаки крышу не снесло, кошек она есть не стала biggrin , к собакам относится так же.

Учитывая сообразительность и желание работать у большинства представителей породы и то как показала себя моя собака и собака моего друга, моё мнение стаффбуль может быть очень да же пригоден на охоте, конечно именно охотничья собака плотно работающая по зверю может создать некие неудобства по содержанию в социуме. Но мне кажется это можно править. Просто охотники не нагружают своих собак дрессурой и воспитанием, концентрируя их полностью на работе , поэтому очень часты примеры когда рабочие собаки "жрут" других собак кошек проживая в городе.


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
Sonja-staffonjaДата: Среда, 24.07.2013, 13:07 | Сообщение # 5
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
JeepersCreepers, а в чем цель возить на притравку, если собака не охотится?

Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Среда, 24.07.2013, 13:08
 
Sonja-staffonjaДата: Среда, 24.07.2013, 13:20 | Сообщение # 6
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (JeepersCreepers)
Ещё был опыт общения с кабанами.
Вот такую стойку сделала Песня учуяв зверя.

Такую стойку делают обе мои собаки на непонятных им существ типа козы и коров. И что это означает? Только то, что им непонятно и они готовы в атаке. В чем инстинкт охотничьий? Что они пошли поближе посмотреть че за уродцы?

Цитата (JeepersCreepers)
Пока Барсук был в жёсткой защите и пытался переодически контратаковать у собаки был живой интерес к зверю, но барсук этот опытный малый и понял что особо бояться некого , начал засыпать, ну и у Песни соотведственно интерес к нему начал пропадать. ... загонщики приняли решение чуть шугнуть барсука дабы спровоцировать дальнейшие действия собаки, барсук не спеша побежал , Песня ринулась его преследовать, ... увидев что я не устремился за ними, глянула в след барсуку на последок и весело виляя хвостом побежала ко мне, в итоге на диплом мы не сдали.

.... собака сначала тож себя неплохо показала , активно заинтересовалась запахом и похла точно по следу, но моя дурында аппортировщик до мозга костей а палочи это наше всё, а в лесу сами понимаете палочек нууу очень много, в итоге не здали

И где тут, простите, охотничьий инстинкт?

Вопрос не в том, что она апортировщик, вопрос в том, что ей тупо не интересно, потому как инстинкта нет, либо он не развит. У меня была охотничья собака, есть с чем сравнить.
______________________________________________________________________
На основе имеющихся в литературе сведений под охотничьим инстинктом следует понимать поиск зверя, его преследование (скрадывание), задержание и славливание с целью добычи. Но в охотничьем собаководстве имеется немало указаний на возможность вычленения отдельных элементов охотничьего поведения собак и развития данных элементов в самостоятельный поведенческий акт.
....
Таким образом, охотничье поведение имеет структуру и реализуется в основном через три инстинктивных поведенческих акта: ориентировочную реакцию (обследование нового места или местности с поиском признаков присутствия животных), инстинкт преследования и активно-оборонительную реакцию (проявление агрессии к зверю).


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Среда, 24.07.2013, 13:31
 
РегинаДата: Среда, 24.07.2013, 15:47 | Сообщение # 7
Город: Екатеринбург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (JeepersCreepers)
.Делала уверенный хват

в какое место? Странно тогда, почему не убила dry или Вы ей помешали?
Цитата (Sonja-staffonja)
Вопрос не в том, что она апортировщик, вопрос в том, что ей тупо не интересно, потому как инстинкта нет, либо он не развит
Согласна с Ольгой.
Цитата (Sonja-staffonja)
Таким образом, охотничье поведение имеет структуру и реализуется в основном через три инстинктивных поведенческих акта: ориентировочную реакцию (обследование нового места или местности с поиском признаков присутствия животных), инстинкт преследования и активно-оборонительную реакцию (проявление агрессии к зверю).
 
JeepersCreepersДата: Среда, 24.07.2013, 16:58 | Сообщение # 8
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
Что они пошли поближе посмотреть че за уродцы?

Нет они не пошли они погнали стадо, но так как мозги у них да и у нас на месте как я писал выше мы их отозвали, когда я фотографировал кабанов и они были на расстоянии от нас ну где то метров десять песня за поводок была привязана к моей ноге, я думал песня ногу мне оторвёт так она рвалась с диким криком по ближе познакомится с кабанчиками.

Цитата (Sonja-staffonja)
И где тут, простите, охотничьий инстинкт?

Оля да какой охотничий инстинкт у собаки порода которой давно разводится чисто по красоте. Бес тестирования психики и физических возможностей а уж тем более охотничьих истинтов.
То что собаку можно научить идти по следу и по кровяному следу это ведь давно уже не новость согласись., и в принципе не сложно.

То что собака не погналась за барсуком это тож не просто так, Песня никогда не отходит от меня далеко, всегда в радиусе 5-10 метров.

Цитата (Sonja-staffonja)
а в чем цель возить на притравку, если собака не охотится?

Для меня в первую очередь интерес в том как собака себя поведёт при встрече с диким зверем в новой для себя обстановке и атмосфере, меня реакция моей собаки устроила. Некий тест.

Цитата (Регина)
в какое место? Странно тогда, почему не убила или Вы ей помешали?

В основном в филейную часть biggrin (что не правильно конечно) цели кого то убивать я не преследовал,да и никто не даст там такого сделать. А когда собака конкретно вошла в раж, нас вежливо попросили удалится.

Я же не сказал что мою собаку можно вот прям сейчас взять и идти с ней на охоту.
Я лишь говорю что при правильной подготовке стаффбуль может стать хорошим охотником по барсуку еноту, кабану при условии в что не один на один с матёрым кабаном.
У породы всё для этого есть сила, сноровка, азарт.

Вот http://www.acosador.cz/zkousky/ ребята насколько мне понятно активно тестируют своих собак, было у них и видео но по неизвестным причинам удалили.
Настя как то показывала фото мужика с его стаффбулями которые активно помогают истреблять лис в саду. В ирландии стаффбулей считали хорошими барсучьими собаками. Надо не полениться мне, покопаться в архивах и обязательно выложу всё что есть у меня на эту тему.


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
JeepersCreepersДата: Среда, 24.07.2013, 17:01 | Сообщение # 9
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Чаще всего собаки работают в группе одни разыскивают зверя а другие атакуют и фиксируют, как гриться каждый занимается своим делом. То что стаффбуль никогда не станет лучше искать, гнать зверя чем лайка или гончая это однозначно, но стаффбуль может намного лучше себя показать чем эти собаки именно в контакте со зверем как кетч-дог.

Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
РегинаДата: Среда, 24.07.2013, 17:16 | Сообщение # 10
Город: Екатеринбург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (JeepersCreepers)
Чаще всего собаки работают в группе одни разыскивают зверя а другие атакуют и фиксируют, как гриться каждый занимается своим делом. То что стаффбуль никогда не станет лучше искать, гнать зверя чем лайка или гончая это однозначно, но стаффбуль может намного лучше себя показать чем эти собаки именно в контакте со зверем как кетч-дог.

У меня так работают 2 гончие и 2 стаффбуля. Особенно, когда к нам проползают дикие собаки на участок smile Я точно могу сказать, что любая из моих собак будет атаковать и не отступит, а в стае из 4 собак тем более. Но они так воспитаны с детства. JeepersCreepers, согласна, что стаффбули отличные охотники cool , учитывая их молниеносную реакцию и бесстрашие wacko , а если еще и собака отлично физически подготовлена... surprised


Сообщение отредактировал Регина - Среда, 24.07.2013, 17:20
 
Sonja-staffonjaДата: Среда, 24.07.2013, 17:20 | Сообщение # 11
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (JeepersCreepers)
песня за поводок была привязана к моей ноге, я думал песня ногу мне оторвёт так она рвалась с диким криком по ближе познакомится с кабанчиками.

так это известный эффект, что привязанная собака рвется с поводка сильнее.

Цитата (JeepersCreepers)
они погнали стадо, но так как мозги у них да и у нас на месте как я писал выше мы их отозвали
если бы они имели цель погнать - то вряд ли бы их можно было "отозвать" без особой тренировки до того, мое такое мнение... у меня АСТ если за кем-то погналась, то ее не отзовешь... Хотя у меня не самые невоспитанные собаки.
 
tatДата: Среда, 24.07.2013, 17:24 | Сообщение # 12
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Стася ни разу не охотник, хотя чутье у нее отличное (проверено), азартна и "вязка". Но для нее "добыча" зверушки - только очень интересная игра.
 
Sonja-staffonjaДата: Среда, 24.07.2013, 17:29 | Сообщение # 13
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (JeepersCreepers)
Я лишь говорю что при правильной подготовке стаффбуль может стать хорошим охотником по барсуку еноту, кабану при условии в что не один на один с матёрым кабаном.
без врожденных качеств - не думаю что одна подготовка поможет. Вот знаете как про ЗКС говорят, это либо дано, либо нет. И посмотрев задержание на Чемпионате России я вам скажу - что реально кусающиеся собаки те, у кого есть агрессия и гейм. Там сразу с послушкой вопросы, но это и логично. Собака просто не может себя сдержать и 100% контролировать.

Если она то кусает с одобрения хозяина и отпускает по его просьбе, или уж тем более, потому что хозяин оказался от нее дальше, чем она привыкла - это игра. Как Песня поиграла в енота вам на радость.
 
Sonja-staffonjaДата: Среда, 24.07.2013, 17:31 | Сообщение # 14
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (tat)
Но для нее "добыча" зверушки - только очень интересная игра.

конечно. Особенно интересно когда зверушка бегает, а если та перестанет бегать, то и игра может стать скучной.
 
tatДата: Среда, 24.07.2013, 17:36 | Сообщение # 15
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
Особенно интересно когда зверушка бегает, а если та перестанет бегать, то и игра может стать скучной.

Когда зверушка затихает. она подходит и "активизирует" ее когтистой лапой.
 
Sonja-staffonjaДата: Среда, 24.07.2013, 17:37 | Сообщение # 16
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (tat)
Когда зверушка затихает. она подходит и "активизирует" ее когтистой лапой.

biggrin
 
tatДата: Среда, 24.07.2013, 17:39 | Сообщение # 17
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
Вот знаете как про ЗКС говорят, это либо дано, либо нет.

Точно. Моя эрделька догоняла, "кусалась", и т.д., все время хитро косясь на меня глазом: "Тебе нравится, мам?"
 
IrinaZДата: Среда, 24.07.2013, 18:28 | Сообщение # 18
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
Хотя у меня не самые невоспитанные собаки.


???
bye


И.Злочовер
 
JeepersCreepersДата: Среда, 24.07.2013, 18:29 | Сообщение # 19
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
если бы они имели цель погнать - то вряд ли бы их можно было "отозвать" без особой тренировки до того, мое такое мнение...

Не согласен, как я уже говорил я и из потасовок пока нет конкретной сцепки собаку чаще всего голосом вытаскиваю так и там, они реально погнали стадо, но Песня моментом вернулась. Я тож не говорю что у меня идеально воспитана собака но по факту команда "стоять" и команда "ко мне" для неё и ветхий и новый завет вместе взятые biggrin

Цитата (Sonja-staffonja)
Если она то кусает с одобрения хозяина и отпускает по его просьбе, или уж тем более, потому что хозяин оказался от нее дальше, чем она привыкла - это игра. Как Песня поиграла в енота вам на радость.


Если это закреплять и такая игра как например висеть на ухе у кабана собаке нравится и при этом оказывается помощь человеку в охоте разве это плохо. А уж хорошо делать и держать хват и делать трёп у стаффбуля ещё есть способности. Но сам я не охотник и уже наверно им не стану.
И не то что бы мне на радость, но мне приятно что у породы не всё потеряно и это все же не просто декоративная картинка.


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
Sonja-staffonjaДата: Среда, 24.07.2013, 18:59 | Сообщение # 20
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (JeepersCreepers)
Не согласен

право каждого smile

Цитата (JeepersCreepers)
Если это закреплять

если закреплять, чему угодно можно научить, согласна. Но без внутренней потребности это так и останется игрой, а не инстинктом, а собачка так и останется
Цитата (JeepersCreepers)
просто декоративная картинка.
smile

Цитата (IrinaZ)
Цитата (Sonja-staffonja)
Хотя у меня не самые невоспитанные собаки.

???

Я совершенно честно заявляю - мои собаки не всегда отзываются...

Ну Соня сейчас по возрасту имеет право не слышать (слух у нее слабеет), поэтому ходит на поводке в местах, где могут появиться объекты погони.

А Хлоя - в ажиотации не отзовется, увы. Когда гонится за собакой, выбежавшей на Хлоину трассу аджилити - становится "глуха". При том цели убить у нее нет, есть цель догнать и схватить. И пока она не догонит и не схватит, если я ее не догоню и не схвачу раньше - преследование не прекратит.


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Среда, 24.07.2013, 19:04
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Стаффбуль на охоте. (Применение стаффордширского бультерьера в промысловой охоте.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
azart
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-11.05.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS